| 无障碍访问 | English

新闻中心

您所在的位置: 首页 >>新闻中心 >>新闻动态 >> 正文

新闻动态

智慧同仁 创迎未来

浏览次数: 发布时间:2020-01-21
字号:
+-14

 

开场视频:2019年北京同仁医院十件大事


1月17日下午,首都医科大学附属北京同仁医院2019年度医院总结表彰会暨职工文艺汇演在亦庄院区隆重举行。党委书记金春明、常务副院长张罗等院领导及500多名全院干部群众代表欢聚一堂,喜迎新春。表彰大会由党委副书记刘雁主持。



党委副书记、常务副院长张罗致新年贺词。他代表院领导感谢全体同仁们在2019年为医院发展和成绩取得所作出的重大贡献。他表示,医院将继续坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻党的十九大和十九届二中、三中、四中全会精神,按照“健康中国2030”规划纲要的发展理念,以人民健康为中心,以医院发展为目标,以广大职工对美好生活的向往为己任,着眼于世界科技发展新趋势,牢记“稳定、疏解、创新、发展”四个发展理念。抓住亦庄院区二期开业的契机,着重发展内涵质量效益,推进现代管理制度建设,提高学科技术创新能力,促进智慧医疗健康服务,打造区域健康联合体,建立专科医生培养体系,加强学科人才梯队建设,调整绩效激励政策,布局研究型病房与成果转化平台。



党委书记金春明宣读《北京同仁医院关于表彰2019年度先进临床科室、优秀职能处室、特别奉献集体、先进中层干部、先进个人、考核优秀人员的决定》以及工会表彰决定(表彰名单附后)。大会同时表彰了执行上级指令性任务的医疗专家。金书记指出,全院干部职工秉承“精诚勤和”的文化精髓,在国庆大型活动保障、医耗联动改革平稳落地、启动亦庄院区搬迁工作、加强现代医院管理、持续改善医疗服务、大力发展学科建设、改善民生保障运行等方面取得了显著成绩。希望受到表彰的科室和个人,继续保持谦虚谨慎、爱岗敬业的工作作风;希望全院职工同心协力,锐意进取,为开创百年同仁发展新局面做出更大的贡献!




  颁  奖  


先进科室和特别奉献集体代表


先进中层干部代表


先进个人代表


援疆、援藏、人才京郊行以及承担外派应急医疗救援任务和京张医疗合作任务代表


先进分会、优秀分会主席和温馨小家代表


十佳会员


表彰大会结束

文艺汇演

震!撼!登!场!



主持阵容








01

欢欢喜喜过大年   

工会

02

启航  

药学部、病检科、影像中心联合分会

03

欢乐酷炫同仁人

工会

04

舞舞生风

外科分会

05

想把我唱给你听

工会

06

芒种

耳鼻咽喉头颈外科分会

07

“救”在身边

南区一、二联合分会

08

天边

第三产业分会

09

麻醉修炼手册

手麻科分会

10

浪拉山情

耳研所分会

11

二胎

妇产科儿科联合分会

12

医生所爱

眼科分会

13

同仁disco  

工会

14

同仁版我和我的祖国  

干保、急诊联合分会、团委、合唱团


最后

再来一张大合影

请把手机横过来看




光荣榜



恭贺新禧

2020 庚子年

先进临床科室、优秀职能处室、特别奉献集体、先进中层干部、先进个人名单


先进临床科室

 1. 一等奖

鼻科、耳鼻咽喉科研究所、内分泌科麻醉科、超声诊断科、病案科


2. 二等奖

眼底科青光眼科眼整形科消化内科、干部医疗科、神经内科泌尿外科胸外科中心ICU、放射科、临床药理基地


3. 三等奖

喉科、变态反应科、头颈外科眼角膜科斜视与小儿眼科儿科、急诊科、南区急诊科、乳腺中心、足踝外科中心神经外科核医学科感染科

 


优秀职能处室

1. 党建管理优秀奖

党委办公室纪检监察办公室离退休办公室


2. 行政管理优秀奖

院办公室、人力资源处、审计处绩效管理办公室


3. 医疗管理优秀奖

门诊部护理部保健办公室医务处


4. 基础运行优秀奖

保卫处信息中心



特别奉献集体

北京同仁医院参加“庆祝新中国成立70周年”群众游行“众志成城”方阵职工队伍

   



先进中层干部


丁   宁、于  磊、马  洁、王  涛、王  爽、王古岩王成硕王国宏王佳伟、平  浩、付  晶、朴颖实、任  瑛、刘  武、刘  超、刘  博、 刘  晶、刘淑贤、关  山、李  越、李卫红李冬梅、李新萍、杨金奎、吴  倩、张明珠、张善东、林  江、周  兵、房居高赵汉学、赵秀丽、段  甦、修赤英、钱冬梅、徐  文、殷卫红、唐  炘、唐家广、接  英、黄东生曹秋梅、崔彤彤、曾  多、鲜军舫


   


先进个人

1. 眼科3个党支部

杨文利、刘娜、于佳、孙俊晔、马静、张艳苹、乔辉、李岩岩、李莎莎、金颖、王静、吕岫葳、王影、钱进丁宁张永鹏周海英、焦璇、贾红艳、杨珂、闫超、李松峰李琦琰、张举、孟昭君、张微、孙璐


2. 眼科研究所党支部

高飞、俞筱玢、张志豹、张敬

 

3. 耳鼻咽喉头颈外科2个党支部

刘莹、徐晶晶、唐然、杨瑜、徐宏伟、柳春凤、李佳原、李莉、王丹妮、龙海珊娄鸿飞、肖洋、杨庆文、何时知


4. 耳鼻咽喉科研究所党支部

闫冰、孔颖、李晓檬、刘刚、杜佳


5. 心血管中心党支部

肖洁、于海荣、姜玉连、孙天保、代琦、郑华、龚玲、刘晓云、陈楠


6. 内科一党支部

丛佳、德利、曾宪红、王新茂、高馥蝶、李萌、李红兵、杜燕芳


7. 内科二党支部

李佐君、王艳妮、赵慧颖、殷雪梅、耿颖、展玉涛


8. 外科一党支部

刘丹、杜嘉宁、李志霞、张小虎、卢秀芳、刘暘、朱新意、王卫、刘兆苓、杨兴国、蒋菁梅


9. 外科二党支部

李多、张清叶、张强、尹颖、王超、李学军、栗晨曦、王智


10.  麻醉科党支部

陈粤、刘颖、王茜、安璐、范雪梅、阎雁宏、初丽艳、唐晨、奚春花、高海伶、王海霞、马芳


11.  急诊中心党支部

王立宇、曹馨支、芦琪、管亚妹、赵红袁小丽、刘海艳、李相博、王小华、邵峥谊、马磊、梁肖、张玉萍、马炳辰


12.  妇儿党支部

郝晓盼、梁旭、付瑶、崔海然、侯坤、黄鲁、陈小萌、孙悦、吕妍、张谊、李静、王一卓


13.  干部医疗科党支部

王宁、刘谦、王海筠、于莉、王倩


14.  神经内科党支部

乔菲、曹阳月、孙萌、乔志新、崔少娟


15.  门诊党支部

张君毅、栗宇、金星姬、赵烁、贾铮、张冉、乔丽艳陈尔军


16.  传统医学科党支部

高寅丽、陈陆泉


17.  药学部党支部

张小兵、刘晓艳、宋智慧、祝洁、李志军、陈国丽


18.  病检党支部

胡杨杨、张颖、何小金、周学红、岳燕、黄燕、刘宇


19.  医学影像中心2个党支部

王倩、常青林刘丹丹、佟亚建、曹莹莹、许丽萍、任伟、张颖、张润武


20.  教育处党支部

高思佳


21.  机关一党支部

史超、赵之玥、马奕、如婳


22.  机关二党支部

徐瑶、王仁轩、侯戬炜


23.  机关三党支部

郭秋菊、周缘、霍昱、刘丽、李会艳、卜梦梅、周朋、杨超、冯国斌、徐莉、唐佳骥


24.  机关四党支部

杨奕、白云龙、李鹏、柴婧、翁雨竹、王倩、王坤、张蕊、李博洋、王晓东、曹玺盛


25.  总务处党支部

关辉、范崇光、赵志军、冯超、张雷、敦煌、李月、刘世果、王克凡


26.  南区党支部

马海英、赵京阳、辛天舒


27.  科开2个党支部

彭丽、芦淑燕、关友谊



先进分会、优秀分会主席、温馨小家、十佳会员及优秀会员


先进分会

眼科分会、第三产业分会、门诊分会、耳鼻咽喉头颈外科分会、传统医学分会、医学影像中心分会、急诊科分会、机关一分会、病检分会、外科分会



优秀分会主席

王聪、董桂霞、刘玉成、孙若雷、李馨、肖克珍、段颖、常青林、苏本航、王勇、郑桂洁、董浩、董艳



温馨小家

外科分会、心血管中心分会、内科分会、急诊科分会、耳研所分会、第三产业分会、干部医疗科分会、医学影像中心分会、眼科分会、耳鼻咽喉头颈外科分会、门诊分会、南区二分会、药学部分会、手麻科分会



十佳会员

外科分会张欣、总务处分会崔书来、耳研所分会陈雪清眼科分会杨慧、内科分会王新茂、儿科分会姜皓晗、神经内科分会翟旋、急诊分会芦琪、药学部分会张婧、南区二分会段丽军



优秀会员

王涛等381人